Главная / Новости / Новости МО / ПРОКУРАТУРА АДМИРАЛТЕЙСКОГО РАЙОНА ВСТАЛА НА ЗАЩИТУ ПРАВ НЕДЕЕСПОСОБНОГО ЖИТЕЛЯ ГОРОДА, ОСТАВШЕГОСЯ БЕЗ ЖИЛЬЯ

Прокуратура Адмиралтейского района провела проверку по обращению главы администрации МО Сенной округ Кузьмичевой Ксении с просьбой о защите   жилищных прав недееспособного Акатьева Николая, 1939 года рождения.

Установлено, что Акатьев Николай проживал в отдельной двухкомнатной квартире № 2 дома № 46 по ул.Садовая в Санкт-Петербурге с 12.05.1939. Указанная квартира приватизирована истцом в 1994 г.

Решением Октябрьского районного суда от 13.12.2013 Акатьев признан недееспособным.

23.09.2014 от имени Акатьева Николая, находившегося  в этот период на лечении в психиатрическом стационаре, заключен договор купли-продажи жилого помещения с Татьяной Кодрик, в результате которого квартира № 2 дома № 46 по ул.Садовая в Санкт-Петербурге перешла в собственность Кодрик. Из объяснений Акатьева Николая следует, что до госпитализации, а также, находясь в медучреждении, никаких документов о передаче прав на квартиру он не подписывал, квартиру никому не продавал и не дарил, разрешение на проживание в ней никому не давал.

Кодрик Татьяна, в свою очередь, 23.10.2014 продала указанную квартиру Никитиной Лидии, которая в настоящее время является собственником квартиры.

Учитывая, что у Акатьева опекуна нет, орган опеки и попечительства договор купли-продажи квартиры, принадлежащей Акатьеву, с Кодрик Татьяной не заключал, сам истец договор не подписывал, по результатам проведенной проверки 22.05.2015 прокуратурой района в Октябрьский суд направлено исковое заявление в защиту интересов недееспособного Акатьева Николая о признании недействительными указанных договоров купли-продажи, их государственной регистрации, истребовании квартиры № 2 дома № 46 по ул.Садовая в Санкт-Петербурге из чужого незаконного владения, восстановлении государственной регистрации права собственности на квартиру Акатьева Николая, выселении Никитиной Лидии.

В настоящее время дело находится на рассмотрении суда.