Новости

Главная / Новости / Прокуратура разъясняет: «Ответственность за использование документов, удостоверяющих личность, с целью создания юридического лица»

В 2018 – начале 2019 года на территории Адмиралтейского района Санкт-Петербурга возросло количество уголовных дел за незаконное использование документов для образования (создания) юридического лица.

Преступление заключается в том, что лицо, за денежное вознаграждение, по указанию иного лица, предоставляет свои документы, удостоверяющие личность, нотариусу с целью создания юридического лица без цели ведения какой-либо финансово-хозяйственной деятельности данного юридического лица, что в дальнейшем влечет внесение в государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице (номинальном директоре).

Передача документов или доверенности может осуществляться непосредственно либо через третьих лиц, как осведомленных, так и не осведомленных о цели представления документов.

За незаконное использование документов для создания юридического лица предусмотрено уголовным кодексом достаточно серьезное наказание в виде штрафа от 100 до 300 тысяч рублей либо исправительные работы сроком до 2 лет.

Граждане должны понимать ответственность за участие в сомнительных сделках с регистрацией «фирм-однодневок»!

Заместитель  прокурора района

советник юстиции