Главная / Новости / Полезная информация для жителей / Прокуратура разъясняет: «Вступили в силу изменения в законодательство о закупках»

С 01.04.2020 внесены изменения в законодательство о контрактной системе в сфере закупок, в частности претерпели изменения случаи закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), называемые «закупками по срочности».

Теперь положения законодательства распространяются на закупки при необходимости оказания медицинской помощи в неотложной или экстренной форме либо вследствие аварии, обстоятельств непреодолимой силы, для предупреждения или ликвидации чрезвычайной ситуации, для оказания гуманитарной помощи.

При этом определено право заказчика закупать любые товары, работы, услуги в количестве, которое необходимо для осуществления действий, если применение конкурентных способов определения поставщика, требующих затрат времени, нецелесообразно.

Вместе с тем, в случае неверного выбора способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя) должностные лица заказчиков подлежат привлечению к административной ответственности.

Прокурор района старший советник юстиции В.В. Дмитренко