Главная / Новости / Полезная информация для жителей / СПб ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер №12 Адмиралтейского района» разъясняет: "Что такое флюорография?"

СПб ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер №12 Адмиралтейского района» разъясняет: «Что такое флюорография?»

ФЛЮОРОГРАФИЯ (ФЛГ) — это  метод рентгеновского исследования, заключающийся в фиксации видимого на экране изображения, которое возникает при прохождении рентген-лучей через тело человека и обусловлено различной способностью тканей  поглощать  эти лучи. Данный метод был изобретен еще в ХIХ веке, но с тех пор претерпел значительные изменения, расширились и его диагностические возможности.

Современные технологии – цифровая флюорография — становится  наиболее целесообразным методом диагностики заболеваний органов грудной клетки, в том числе и туберкулеза. Главными  ее достоинствами  являются:

— возможность получить изображение и оценить его в режиме реального времени;

— высокое качество изображения;

— существенное уменьшение лучевой нагрузки;

— возможность хранить информацию и передавать ее на цифровых носителях;

— большая пропускная способность одного аппарата, т.е. за единицу времени можно обследовать большое количество пациентов.

Профилактические обследования могут выявить большее число заболеваний , чем было возможно ранее на старых аналоговых аппаратах.

Это и туберкулез,   и рак легкого, воспаление легких, эмфизема, абсцессы,  заболевания плевры и т. д. и  т.п.

Метод цифровой флюорографии абсолютно безопасен для кормящих женщин.

Люди, страдающие некоторыми хроническими заболеваниями,  ВИЧ -инфицированные, перенесшие в прошлом туберкулез, имеющие контакт с больными туберкулезом на работе, а также лица из так называемых «групп социального риска по туберкулезу» должны проходить флюорографическое обследование 2 раза в год.

Лица, отбывшие срок наказания в местах лишения свободы ьтакже должны обследоваться 2 раза в год.

Немедленно должны направляться на обследование иностранные граждане и лица без гражданства при обращении за получением разрешения на работу, вида на жительство, гражданства.

Флюорографическое обследование  —  один из наиболее распространенных методов диагностики, в наших условиях, основной. Он позволяет выявить процесс на самых ранних стадиях.   Своевременно начатое лечение улучшает прогноз для пациента. Ведь коварство этого заболевания в  том, что его невозможно прослушать фонендоскопом.

Все лица, у которых при флюорографическом обследовании выявляются изменения, подозрительные на туберкулез, направляются на дальнейшее дообследование в противотуберкулезный диспансер.

Противопоказаний к флюорографии  всего два:

-беременность;

— детский возраст до 15 лет.