Главная / Новости / Полезная информация для жителей / Результаты работы УМВД России по Адмиралтейскому району г. Санкт-Петербурга по противодействию незаконному обороту наркотических веществ

Противодействие преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических веществ, является одним из приоритетных направлений деятельности УМВД России по Адмиралтейскому району г. Санкт-Петербурга и от эффективности деятельности в этой области во многом зависит стабилизация криминогенной обстановки в районе.

За 2016 год на территории района зарегистрировано 690 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков, что на 10 меньше чем за аналогичный период 2015 года, из них по фактам сбыта наркотических веществ выявлено 390 преступлений.

В УМВД России на регулярной основе проводится весь комплекс мероприятий по данному направлению работы, при этом особое внимание обращено на выявление и изъятие наркотических веществ в крупном размере.

Подразделением уголовного розыска УМВД России в 2016 году проведено 46 мероприятий «Проверочная закупка».

Так, 19.09.2016  в ходе ОРМ «Проверочная закупка» за сбыт амфетамина массой 4 грамма был задержан наркосбытчик, который изощренным способом делал закладки амфетамина в деревьях, растущих в парках.

В ходе проведения обыска у одного из жителя района сотрудниками отдела уголовного розыска УМВД России по Адмиралтейскому району обнаружено и изъято 28 грамм амфетамина, а также электронные весы и иные предметы для расфасовки данного психотропного вещества.

Пристальное внимание уделяется выявлению притонов для употребления наркотических веществ. В 2016 году выявлено 2 таких притона.

В результате проводимых мероприятий выявлено административных правонарушений, предусмотренных ст. 6.8 КоАП РФ (незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ и их аналогов) — 20, ст. 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача) – 29, ст.20.20 ч. 2 КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах) – 89. К административной ответственности привлечено 138 лиц. В рассматриваемом периоде совместно с прокуратурой района проведен ряд совместных мероприятий в местах массового пребывания молодежи. На постоянной основе ведется профилактическая работа в отношении несовершеннолетних. Сотрудниками УМВД России проводятся совместные проверки участковыми уполномоченными полиции и сотрудниками уголовного розыска адресов на предмет выявления лиц, употребляющих, изготовляющих, реализующих и хранящих наркотические средства и психотропные вещества.

В 2016 году в соответствии с ежегодным планом мероприятий по профилактике правонарушений в Адмиралтейском районе г. Санкт-Петербурга были реализованы запланированные совместно с администрацией района дополнительные профилактические мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни и противодействия незаконному обороту наркотических средств, организацию индивидуально-профилактической работы с лицами, состоящими на различных учетах, имеющими наркотическую зависимость и целый ряд других профилактических мероприятий. Реализация всего комплекса профилактических мероприятий, нацеленных на противодействие незаконному обороту наркотических средств, позволит значительно улучшить криминогенную обстановку в районе в целом и по данной линии в частности.

Метки: