Главная / Новости / Полезная информация для жителей / Служба занятости населения Санкт-Петербурга направляет граждан предпенсионного возраста на различные программы профессионального обучения

Благодаря программе переобучения можно не только получить новую специальность, но и повысить квалификацию по уже имеющейся профессии. Государственная услуга оказывается бесплатно.

Кто попадает под категорию граждан, имеющих возможность пройти обучение?

Оформить заявку на профессиональное обучение могут граждане старшего возраста:
— женщины: 1964, 1965, 1966, 1967, 1968 года рождения;
— мужчины: 1959,1960,1961,1962,1963 года рождения.
Заметим, что образовательная программа выбирается после того, как Пенсионный фонд подтвердит принадлежность человека к категории граждан предпенсионного возраста.

Как происходит набор на обучение?

Курсы формируются по запросу работодателей и по востребованности профессий на рынке труда. Подать заявку могут как работодатели, так и сами люди старшего поколения в любом удобном Агентстве занятости населения районов Санкт-Петербурга.
Обучение длится от 18 до 500 часов и зависит от выбранного направления.

Подробности на сайте Службы занятости:  https://www.r21.spb.ru/empl/education/predpens.htm