Новости Санкт-Петербурга и Адмиралтейского района

Главная / Новости / Новости Санкт-Петербурга и Адмиралтейского района / СОЦПОДДЕРЖКА СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ И МОЛОДЫХ СЕМЕЙ

СОЦПОДДЕРЖКА СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ И МОЛОДЫХ СЕМЕЙ

Социальная поддержка многодетных семей в Санкт-Петербурге – отдельное актуальное направление.

Фото: пресс-служба Правительства Санкт-Петербурга

Единовременная компенсационная выплата для приобретения предметов детского ассортимента и продуктов детского питания:

• при рождении первого ребенка – 41 078 руб.
  • при рождении второго ребенка – 54 774 руб.
  • при рождении третьего и последующих детей – 68 464 руб.

Обратиться за ее получением можно в течение полутора лет со дня рождения ребенка. Средства перечисляются на карту «Детская».

! Список магазинов и перечень товаров и продуктов для детей, доступных по карте «Детская», размещен на официальном сайте Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга (вкладка «Социальная поддержка семей с детьми»).

Поддержка молодых мам: женщины, родившие в возрасте от 19 до 24 лет включительно первого ребенка, имеют право на единовременную компенсационную выплату – 68 831 руб. в 2024 году.

! Заявление нужно подать до исполнения малышу полутора лет.

Для студенческих семей с 1 сентября 2024 года планируется увеличить размер ежемесячной выплаты с 5 000 руб. до 16 039 руб. (размер прожиточного минимума, установленный в Санкт-Петербурге).

Мера поддержки актуальна для семейных петербуржцев моложе 30 лет – студентов очной формы обучения в средне-профессиональных учреждениях образования и вузах (важно: не распространяется на получающих второе образование).

Социальная няня – услуга для многодетных. С января 2020 года в Санкт-Петербурге для семей, воспитывающих двух и более детей до полутора лет, родившихся одновременно, бесплатно предоставляется услуга «социальная няня». Специальные сотрудники районных центров помощи семье и детям, прошедшие курсы повышения квалификации по присмотру за детьми младенческого возраста, обеспечивают кратковременный уход за малышами, давая их мамам возможность отдохнуть или заняться необходимыми делами.

! Новым распоряжением губернатора зафиксировано решение предоставить возможность воспользоваться услугой «социальная няня» семьям участников СВО, в которых воспитываются дети с ОВЗ либо трое и более детей младше 7 лет. Проект заработает с 1 сентября.