Главная / Новости / Полезная информация для жителей / СПб ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер №12 Адмиралтейского района» дает рекомендации : "Если болеет сосед..."

СПб ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер №12 Адмиралтейского района» дает рекомендации : «Если болеет сосед…»

БОЛЬНОЙ ТУБЕРКУЛЕЗОМ В СЕМЬЕ.

Наши рекомендации для родственников, близких и соседей по квартире.

Если заболел туберкулезом ваш родственник или близкий человек не отчаивайтесь!

Туберкулез излечим, но только при прохождении полного курса лечения специальными противотуберкулезными препаратами.

Ваша задача – поддержать близкого человека в трудную минуту, напоминать ему о регулярном и своевременном приеме прописанных лекарств, следить за тем, чтобы весь курс лечения был пройден до конца. Иногда ваша поддержка может оказаться решающей в борьбе с болезнью.

1. Больной должен находиться в противотуберкулезном стационаре до получения отрицательных результатов анализа мокроты.

Если это невозможно, необходимо выделить отдельную комнату или угол, отгороженный ширмой. Следует распределить членов семьи таким образом, чтобы в комнате с больным проживали только взрослые.

В комнате больного следует ограничить число предметов повседневного пользования, оставить вещи, легко поддающиеся мытью, очистке, обеззараживанию. Мягкую мебель закрыть чехлами.

1. Больной туберкулезом должен иметь отдельные постельные принадлежности, белье, полотенца, средства личной гигиены, посуду для еды и питья.

Личную посуду больного необходимо прокипятить при полном погружении в 2% растворе соды в течение 15 минут.

Сильно запачканное мокротой белье рекомендуется предварительно замачивать в 2%-ном растворе соды (20 гр соды + до 1 литра воды), затем кипятить в течение 30 минут и лишь после этого стирать вместе с другими вещами.

1. Чтобы оградить окружающих от заражения, больной туберкулезом должен помнить и соблюдать некоторые санитарные правила. Прежде всего, следует напомнить о «дисциплине кашля». Больной должен при кашле отворачиваться от находящихся вблизи людей, прикрывать рот тыльной стороной ладони, сплевывать мокроту в индивидуальную карманную плевательницу с плотно пригнанной крышкой. Не допускается сплевывание мокроты на землю, в носовой платок, раковину и т.д.

Для дезинфекции плевательницы с мокротой    выделяется специальная кастрюля с крышкой.

1. Обеззараживание мокроты:

а) кипячение в течение 45 минут, а в 2% растворе соды 15 минут;

б) замачивание в 5% растворе хлорамина (50 гр хлорамина до 1 литра воды) в течение 1 часа или в 0,5% растворе активированного хлорамина (5 гр хлорамина + 2 мл нашатырного спирта + воды до 1 литра).

После обеззараживания мокроту сливают в канализацию, а плевательницу и посуду, в которой дезинфицировали мокроту, моют обычным способом.

1. В комнате, где проживает больной с открытой формой туберкулеза необходимо проводить влажную уборку не менее двух раз в день, для чего применяется 0,5% раствор активированного хлорамина (1 таблетка Жавель-Солида на 1 литр воды).

Для мытья пола в квартире следует применять 0,5% раствор      активированного хлорамина.

1. Умывальник и унитаз должны ежедневно обрабатываться 5% раствором хлорамина (50 гр хлорамина до 1 литра воды) или 0,5% раствором активированного хлорамина (5 гр хлорамина + 2 мл нашатырного спирта + воды до 1 литра).

1. Для детей, проживающих в семье, где есть больной туберкулезом, следует покупать только такие игрушки, которые можно ежедневно мыть в горячем содовом растворе.

1. Пыльные и непроветриваемые помещения благоприятствуют распространению туберкулезных бактерий, поэтому во время проведения влажной уборки, а по возможности чаще, обязательно проветривайте комнату. В теплые солнечные дни держите окно открытым – ультрафиолетовые лучи оказывают губительное действие на туберкулезную палочку.

1. В квартире, где находится больной туберкулезом, в обязательном порядке проводится заключительная дезинфекция работниками городской дезинфекционной станции после того, как больной по какой-либо причине выбывает из очага (госпитализация, санаторий, перемена места жительства).

При каждой заключительной дезинфекции постельные принадлежности (одеяло, подушка и др.), верхняя одежда больного, ковры и пр. подвергаются камерной дезинфекции, для чего к прибытию работников городской дезинфекционной станции они должны быть собраны и упакованы в матерчатый мешок.

Заявки на проведение заключительной дезинфекции подают сотрудники противотуберкулезного диспансера.

ПОМНИТЕ!

Каждый, кто находится в контакте с больным туберкулезом, должен 2 раза в год проходить контрольное обследование в противотуберкулезном диспансере. При необходимости врач-фтизиатр может назначить Вам профилактическое лечение.