Главная / Новости / Полезная информация для жителей / Судебный порядок рассмотрения жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ.

Судебный порядок рассмотрения жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ.

В соответствии со ст. 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные решения и действия (бездействие) должностных лиц органов предварительного расследования и прокурора, могут быть обжалованы в районный суд по месту нахождения органа, в производстве которого находиться уголовное дело, материал проверки.

Судья проверят законность и обоснованность действий (бездействия) и решений указанных лиц не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя, его защитника и иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа.

По результатам рассмотрения жалобы судья выносит постановление о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение, либо об оставлении жалобы без удовлетворения.

Прокурор района
старший советник юстиции                                                     В.В. Дмитренко