Главная / Новости / Новости МО / Торжественная церемония возложения цветов на пл. Кулибина, посвященная празднованию 73-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января 2017 года состоялась торжественная церемония возложения цветов на пл. Кулибина, посвященная празднованию 73-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

На церемонии выступили первый заместитель главы администрации Адмиралтейского района Сергей Иванович Зайцев и Глава муниципального образования муниципальный округ Коломна Олег Евгеньевич Столяров.

В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, воспитанники детских садов и школьники.

Отметим, памятник Герою Советского Союза Володе Ермаку в сквере на площади Кулибина был установлен в 1997 году на народные деньги.

19 июля 1943 года во время боёв за Ленинград на Волховском фронте 19-летний юноша Володя Кулибин закрыл своим телом вражескую амбразуру фашистского дзота, чем обеспечил выполнение боевого задания группе советских разведчиков.

Приказом 67-й армии №503/н от 5 августа 1943 года красноармеец В.И. Ермак был награжден Орденом Красной Звезды посмертно. 21 февраля 1944 года юноше присвоили звание Героя Советского Союза посмертно.

Возложение цветов на пл.Кулибина - 2017