Главная / Новости / Новости МО / УПФР в Адмиралтейском районе информирует

УПФР в Адмиралтейском районе информирует

30 января 2014 года в Отделении и 36 районных Управлениях Санкт-Петербурга и Ленинградской области прошла очередная «Горячая линия» с населением. На этот раз специалисты консультировали граждан по вопросам выбора застрахованными лицами 1967 года рождения и моложе варианта тарифа страховых взносов (16% на страховую и 0% на накопительную или 10% на страховую и 6% на накопительную часть трудовой пенсии).

В соответствии с Федеральным законом в 2014 и 2015 годах гражданам предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6%, как сегодня, либо отказаться от дальнейшего формирования накопительной части пенсии, тем самым направив все страховые взносы, в размере 16% на формирование страховой части пенсии.

В течение двух часов на телефон горячей линии поступило порядка 300 звонков. Сотрудники ПФР оказали квалифицированную консультацию всем дозвонившимся. Большинство граждан, принявших участие в «Горячей линии», интересовались, как часто можно выбирать тариф накопительной части трудовой пенсии, можно ли будет изменить свой выбор после 2015 года, как узнать, какой страховщик формирует пенсионные накопления гражданина, и каков порядок подачи заявления на выбор тарифа накопительной части трудовой пенсии.

Напоминаем, что в Отделении ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области работает постоянная «Горячая линия» для населения 292-85-92, 292-85-56 и страхователей 292-81-62.