Главная / Новости / Новости МО / УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ АДМИРАЛТЕЙСКОГО РАЙОНА!

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ АДМИРАЛТЕЙСКОГО РАЙОНА!

В связи с осложнением оперативной обстановки в Северо-Кавказском регионе и в России в целом, в целях обеспечения безопасности и предупреждения возможных попыток совершения террористических актов и провокаций со стороны экстремистки настроенных элементов, возможностью возникновения на территории района различного рода чрезвычайных ситуаций УМВД России по Адмиралтейскому району обращает Ваше внимание на необходимость проявления бдительности и осторожности при нахождении в учреждениях, на улицах, в транспорте, и других общественных местах.

В последнее время часто отмечаются случаи обнаружения гражданами подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами. Подобные предметы обнаруживают в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и общественных местах. Как вести себя при их обнаружении? Какие действия предпринять?

Если обнаруженный предмет не должен, по вашему мнению, находиться в этом месте, не оставляйте этот факт без внимания.
Если Вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она и кто ее мог оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту).

Если вы обнаружили неизвестный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен — немедленно сообщите о находке в Ваше отделение полиции.
Если вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации или охране.

Во всех перечисленных случаях запрещается:

·            трогать, передвигать, вскрывать обнаруженный предмет;

·            заливать его жидкостями, засыпать порошком (грунтом) и накрывать материалами;

·            пользоваться вблизи него электро-радиоаппаратурой;

·            оказывать на подозрительный предмет температурное, звуковое, механическое и электромагнитное воздействие.

В целях предотвращения возможной попытки совершения террористического акта лицу, обнаружившему подозрительный предмет, необходимо провести следующие действия:

·            зафиксировать время обнаружения предмета;

·            сообщить в полицию об обнаружении предмета;

·            постараться сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки;

·            обязательно дождаться прибытия оперативно-следственной группы (помните, что вы являетесь очень важным очевидцем).

Наиболее общими признаками, указывающими на возможное отнесение подозрительного предмета к взрывному устройству, являются:

·           обнаружение в общественных местах и транспорте посторонних (бесхозных) портфелей, свертков, чемоданов, сумок и т.д.;

·           наличие у предметов характерного вида штатных боеприпасов;

·           исходящий от предмета резкий запах горюче-смазочных материалов, растворителей, звук работающего часового механизма, наличие дыма;

·           наличие связей предметов с объектами окружающей среды в виде растяжек, прикрепленной проволоки и т.д.

Однако необходимо помнить, чтовнешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств могут быть использованы самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п.

Родители! Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей. Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.

Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами — это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.

Особо опасные преступления против жизни и здоровья граждан – беда общая.

Помните: от Вашей гражданской позиции во многом зависит успешная работа органов внутренних дел по их предотвращению, спасению жизни и здоровья граждан.

Контактные телефоны:

ГУ МВД России по г. СПб и ЛО:                              «02»

Единая служба спасения:                                                     «01» или «112»

УМВД России по Адмиралтейскому р-ну:                   316-02-02,  573-01-20

1 отдел полиции УМВД России:                                573-02-10,  571-01-02

2 отдел полиции УМВД России:                                573-02-24,  314-02-02

38 отдел полиции УМВД России:                             573-02-83

77 отдел полиции УМВД России:                             573-03-04