Главная / Новости / Новости МО / В Петербурге проходит Всероссийский конгресс молодых избирателей

В Петербурге проходит Всероссийский конгресс молодых избирателей

С 17 марта по 07 апреля 2015 года в Санкт-Петербурге проводится Всероссийский конгресс молодых избирателей, основной целью которого является обсуждение «Петербургских принципов сетевой электоральной этики» — свода моральных правил, ценностей и норм, которые могли бы объединить участников избирательных процессов пользователей сети Интернет в странах СНГ.

Организаторы конгресса: Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, Российский центр обучения избирательным технологиям при ЦИК России, Санкт-Петербургская избирательная комиссия, Международный институт мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств-участников Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств.

Проект «ПЕТЕРБУРГСКИХ ПРИНЦИПОВ СЕТЕВОЙ ЭЛЕКТОРАЛЬНОЙ ЭТИКИ» уже размещен на созданной Санкт-Петербургской избирательной комиссией площадке конгресса в крупнейшей социальной сети СНГ «Вконтакте» по адресу vk.com/spbelectethics.

Все желающие уже могут поделиться своими соображениями, которые тоже обязательно будут учтены. Имеется возможность высказать свои предпочтения и предложения в свободной форме, а также поучаствовать в опросе.

Предложения будут направлены ряду экспертов в России и странах СНГ, для обсуждения и формирования рекомендаций.

В избирательные комиссии субъектов Российской Федерации, избирательные комиссии государств – участников Содружества Независимых Государств будут направлены информационные письма о проведении конгресса с просьбой организовать обсуждение проекта «Петербургских принципов» с привлечением представителей высших учебных заведений, молодежных парламентов, молодежных отделений политических партий, органов молодежного самоуправления. Эксперты – участники Конгресса примут личное участие в данных мероприятиях и сформулированные по итогам обсуждений вопросы и предложения будут размещены на площадке «Вконтакте».

В Санкт-Петербурге также будет проведено очное обсуждение «ПЕТЕРБУРГСКИХ ПРИНЦИПОВ СЕТЕВОЙ ЭЛЕКТОРАЛЬНОЙ ЭТИКИ» с представителями органов государственной власти Санкт-Петербурга, высших учебных заведений, региональных отделений политических партий, общественных организаций, ключевых инновационных организаций, осуществляющих свою деятельность в сети Интернет, расположенных в городе на Неве.

По итогам обсуждения, «ПЕТЕРБУРГСКИЕ ПРИНЦИПЫ СЕТЕВОЙ ЭЛЕКТОРАЛЬНОЙ ЭТИКИ» будут направлены для учета в работе в избирательные комиссии государств – участников Содружества Независимых Государств и субъектов Российской Федерации