Новости Санкт-Петербурга и Адмиралтейского района

Главная / Новости / Новости Санкт-Петербурга и Адмиралтейского района / В школе 235 им. Д.Д. Шостаковича прошел Международный фестиваль клавирного искусства «Клавис».

В стенах средней школы 235 им. Д.Д. Шостаковича с 1 по 3 ноября 2017 года прошел Международный фестиваль клавирного искусства «Клавис».

Настоящей сенсацией стало собрание участников практически со всех континентов мира. На Фестивале были представлены страны: Германия, Испания, Италия, Франция, Австрия, Хорватия, Венгрия, Швейцария, Канада, Португалия, Казахстан, Белоруссия, Китай, Япония, ЮАР и Россия. Почетным гостем фестиваля являлся маэстро Фабио Мастранджело. В рамках фестиваля проведены семинары, мастер-классы и концерты международных представителей искусства на площадках в Санкт Петербурге:  Петрикирхе (Концерт органной музыки и мастер-класс по органу – Даниела Тимокин-Мюллер / Швейцария), Базилика Св. Катерины (Семинар и Концерт клавесинной музыки – Екатерина Полякова / Австрия), Концерт пассивных участников фестиваля и Гала-концерт – Шереметевский дворец.

Особым звеном фестиваля стал фортепианный конкурс, который прошел в стенах школы 235 им. Д.Д. Шостаковича. Членами жюри были выбраны ведущие пианисты и преподаватели фортепиано разных стран, среди них особенно знаменитые личности: Михаель Шнайдт (Германия), Каори Фацени (Япония), Маэстро Фабио Мастранджело (Италия), Ольга Котлярова (Россия).

Международный фестиваль клавирного искусства «Клавис» запланирован как ежегодное мероприятие в Санкт Петербурге.

Организаторами Фестиваля выступили   творческое объединение «Инженеры настроения» (Сергей Неволин-Лопатин), при поддержке Фонда сохранения и развития праздничной и исторической культуры «СМАРТ-СТОЛИЦА»  (Наталья Сафонова), и музыкальная школа NAPAMARUM (Наталья Панина-Руммель).