Новости Санкт-Петербурга и Адмиралтейского района

Главная / Новости / Новости Санкт-Петербурга и Адмиралтейского района / ВЕСТНИК ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ВЕСТНИК ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ВЕСТНИК ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ  САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Уважаемые читатели, мы продолжаем информировать вас о наиболее важных, общественно-значимых социально-экономических законах, принятых в нашем городе депутатами Законодательного Собрания Санкт-Петербурга VI созыва.

Информацию для выпуска предоставил заместитель Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга VI созыва, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ«,

секретарь Адмиралтейского местного (районного)

отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ«

Сергей Анатольевич СОЛОВЬЕВ

16 мая 2018 года заместитель Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Сергей Анатольевич СОЛОВЬЕВ принял участие в очередном пленарном заседании ЗС СПб.

В рамках очередного заседания Законодательного Собрания Санкт-Петербурга прошел «Час муниципальных образований». С докладом об итогах  работы Комитета территориального развития и взаимодействия с органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга за первый квартал 2018 года и планах работы на 2018 год выступил председатель Комитета Игорь Князев. Также доклад об итогах работы за тот же период Совета муниципальных образований СПб депутатам ЗС СПб представил председатель Совета Всеволод Беликов.

Парламентарии заслушали отчет председателя Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга Вадима Лопатникова о работе КСП СПб за 2017 год. По его словам, в рамках 56 плановых проверок КСП за 2017 год обследовано 526 объектов контроля. Это на 65 % больше, чем в 2016 году. Объем нарушений и недостатков, выявленных Палатой в ходе контрольной деятельности, составил 13,4 млрд. руб.

Также в ходе заседания депутаты рассмотрели следующие  вопросы повестки дня:

Собрание приняло в первом чтении проект Закона «

», внесенный Губернатором Санкт-Петербурга. Законопроектом предлагается запретить розничную продажу алкоголя в стеклянной таре, за исключением организаций, которые оказывают услуги общественного питания: 1) накануне и в дни проведения матчей чемпионата мира по футболу на территории, прилегающей к стадиону «Санкт-Петербург».  2) на территории, прилегающей к фан-зонена Конюшенной площади,  на все время ее работы.

Депутаты приняли за основу законопроект «

», внесенный  депутатами Сергеем Соловьевым и Денисом Четырбоком. Документом предлагается наделить Законодательное Собрание СПб полномочием на проведение расследования в отношении должностных лиц городских и муниципальных (в случае, если им переданы отдельные государственные полномочия) органов власти, при наличии фактов неисполнения ими Устава, законов или иных нормативно-правовых актов Санкт-Петербурга. Также в проекте определяются основания, порядок и формы проведения парламентского расследования, условия формирования соответствующей депутатской комиссии и квалификационные требования к обеспечивающим ее работу специалистам.

Собрание в первом чтении поддержало законопроект «

», внесенный депутатами Юрием Гладуновым, Еленой Киселевой, Денисом Четырбоком и Максимом Яковлевым.

Депутаты приняли за основу проект Закона «

», внесенный депутатом Александром Тетердинко. Законопроектом предлагается установить административную ответственность за несоблюдение юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями требования по размещению информации о недопустимости нахождения несовершеннолетних на объектах, отнесенных к местам, в которых нахождение несовершеннолетних запрещается или ограничивается. За такие нарушения документом предусматривается штраф: для индивидуальных предпринимателей в размере от 3 до 5 тыс. руб., для юридических лиц — от 10 до 15 тыс. руб.

В первом чтении принят законопроект «

», внесенный Губернатором города. Документом предлагается распространить действие Закона СПб «О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов в Санкт-Петербурге» на тех обманутых дольщиков, которые заключили договоры с недобросовестными застройщиками до 21 июня 2010 г., то есть до вступления в силу Федерального закона  № 119-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Собранием принято Постановление «

». Новая рабочая группа должна координировать деятельность органов петербургского парламента по реализации положений Послания Президента РФ Федеральному Собранию.

В первом чтении принят проект Постановления ЗС СПб «

». Документом предлагается внести в федеральное законодательство изменения, предусматривающие признание утратившей силу статью 166 Уголовного кодекса РФ – «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения» и устанавливающие, что любой угон транспортного средства рассматривается как кража.

Уважаемые читатели, вы можете получить более подробную информацию о законопроектах, о действующем законодательстве, принять участие в законотворческой деятельности и направить свои предложения для внесения изменений в действующее законодательство Санкт-Петербурга заместителю Председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга VI созыва, члену фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», секретарю Адмиралтейского местного (районного) отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергею Анатольевичу СОЛОВЬЕВУ по адресу в сети Интернет: http://soloviev-sa.ru