Главная / Новости / Полезная информация для жителей / Внимание организаций и индивидуальных предпринимателей ! ЕГАИС : сроки подключения и штрафы

ЕГАИС – это единая государственная автоматизированная информационная система. Проще говоря, программа для государственного контроля над производством и продажей спиртных напитков.

Согласно федеральному закону № 171-ФЗ, розничным магазинам для продажи алкоголя необходимо установить на торговую точку программный модуль, с помощью которого данные о продаже алкоголя автоматически передаются в единую систему.

ЕГАИС : сроки подключения и штрафы

Федеральным законом от 29.06.2015 № 182-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон №171 в плане подключения к ЕГАИС оптового и розничного звена, а так же производителей пива и пивных напитков.

С 1 января 2016 все организации закупающие алкоголь и/или пиво с целью розничных продаж, а также индивидуальные предприниматели должный быть подключены к системе ЕГАИС с целью подтверждения факта закупок алкогольной продукции и пива.

С 1 июля 2016 организации, закупающие алкоголь с целью розничных продаж, а также индивидуальные предприниматели должный быть подключены к системе ЕГАИС с целью фиксации факта продаж алкогольной продукции. Это положение законодательства влечет за собой новые требования для кассовых аппаратов.

Сроки подключения к ЕГАИС участников алкогольного рынка

Полный перечень организаций и ИП, обязанных представлять сведения в ЕГАИС, а также сроки исполнения обязанностей по передаче сведений в ЕГАИС указаны в таблице:

Осуществляемый вид деятельности Фиксация в ЕГАИС Срок вступления
Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в городских поселениях В части подтверждения факта закупки 01.01.2016
В части розничной продажи 01.07.2016
Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в сельских поселениях В части подтверждения факта закупки 01.01.2016
В части розничной продажи 01.07.2017
Организации, осуществляющие производство пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи,

с производственной мощностью более 300 тысяч декалитров в год, оснащенные основным технологическим оборудованием

в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 13.01.2006 N 17-р «Об утверждении перечня видов основного технологического оборудования для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»

В части отражения производства и оборота 01.10.2015

с производственной мощностью менее 300 тысяч декалитров в год, оснащенные основным технологическим оборудованием

В части отражения оборота 01.01.2016
Организации, осуществляющие закупку, хранение и поставку алкогольной и спиртосодержащей продукции В части отражения оборота 01.01.2016
Индивидуальные предприниматели, осуществляющие закупку пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи

в целях последующей розничной продажи такой продукции, должны обеспечивать приём и передачу информации об обороте такой продукции

В части подтверждения факта закупки 01.01.2016

Временно освобождены от подключения к ЕГАИС

В настоящее время от подключения к ЕГАИС в освобождены такие виды деятельности, как:

•  закупка, хранение и поставка этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Республики Крым и города Севастополя (должны быть подключены к системе до 1 июля 2016 года);
  •  розничная продажа алкогольной продукции в сельских поселениях с численностью населения менее трёх тысяч человек, в которых отсутствует точка доступа к сети «Интернет» (перечень таких поселений определяется законом субъекта РФ, они должны быть подключены к 1 июля 2017 года);
  •  розничная продажа алкогольной продукции, а также закупка пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи для их последующей розничной продажи индивидуальными предпринимателями на территории Республики Крым и города Севастополя (срок подключения в городских поселениях – до 1 января 2017, для сельских поселений – до 1 января 2018).

К ЕГАИС можно не подключаться

В соответствии с 182-ФЗ, подписанным Президентом 29-ого июня 2015 года, к ЕГАИС могут не подключаться:

• производители пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи объёмом не более 300 тысяч декалитров в год;
  • производители вина и игристого вина (шампанского) из собственного винограда;
  • организации, осуществляющие розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, спиртосодержащей продукции (в части фиксации продаж);
  • организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

Если не подключиться к ЕГАИС

Если не подключиться к ЕГАИС согласно требований законов, то при проведении оперативных проверок или при сдаче алкогольной декларации на Ваше предприятие На основании Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» (КоАП РФ) Статья 14.19. могут быть наложены следующие штрафы :

Нарушение установленного порядка учета этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при их производстве или обороте — влечет наложение административного штрафа:  — на юридических лиц в размере от 150 000 до 200 000 рублей;  — на должностных лиц в размере от 10 000 до 15 000 рублей.  Неподключение организации к ЕГАИС приравнивается к торговле алкоголем без лицензии и сопроводительных документов.

ЕГАИС и журнал учета алкогольной продукции

С 1 января 2016 года всем розничным продавцам алкоголя нужно будет вести журнал учета продажи алкогольной, спиртосодержащей продукции и пива. Форма и порядок его заполнения утверждены приказом РАР от 19.06.15 № 164.  Наличие подключения к системе ЕГАИС не отменяет обязанности вести журнал учета алкогольной продукции.