Главная / Новости / Новости МО / Вячеслав Макаров: Конституция наделяет нас не только правами, но и обязанностями

12 декабря — День Конституции Российской Федерации. КомментарийСекретаря Санкт-Петербургского регионального отделения Партии «Единая Россия», Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова

«Принятие 12 декабря 1993 года Конституции Российской Федерации– судьбоносное событиев современной истории  России. Многонациональный народ страны сделал выбор в пользу свободного и прогрессивного развитияРоссии, в пользу социального, демократического, правового государства.

Принятая Конституция ознаменовалапереход к новому общественному, экономическому, политическому и территориальному устройству России.Новый Основной Закон признал высшей ценностью человека, его права и свободы, а главной обязанностью государства – гарантом соблюденияэтих ценностей.

За эти годына основеконституционных ценностей мы достигли высоких результатов в решении важнейших социально-экономических задач, в укреплении духовно-нравственных ценностей.

Сегодня Россия укрепила свои позиции на международной арене как суверенное, правовое, демократическое государство.Как отметил наш национальный лидер Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию, для России «реальный государственный суверенитет и национальная гордость — не роскошь, а  абсолютно необходимое условие существования». В этом году наша страна доказала, что способна защитить своих соотечественников на благо общенациональных интересов.

Опираясь на конституционные принципы, государство защищает экономические, социальные, духовныеинтересы граждан всех Субъектов Федерации, обеспечивает равные возможности в реализации этих прав.Осуществляетсяподдержка бизнеса, предпринимательства,охраняются труд и здоровье людей.Поддержка молодежи, семьи, материнства, детства, людей с ограниченными возможностями, пожилых людей – приоритетные направления государственной политики в социальной сфере.

Хотя наша Конституция за годы ее существования и раскрыла свой огромный потенциал, необходимо понимать, что Основной Закон требует постоянного анализа и модернизации с учетом динамично меняющегося мира. Владимир Путин справедливо отметил, что «конституционный процесс никогда не бывает навеки завершенным и  иногда сама жизнь требует внести в Основной закон какие-то коррективы».

Для Северной столицыДень Конституции актуальный праздник. Решение о переезде в 2008 году Конституционного суда в Санкт-Петербург закрепило за нашим городом статус конституционной столицы России.

Важно понимать, что Конституция наделяет нас не только правами, но и обязанностями. Поэтому задача каждого гражданина — охранять фундаментальные ценности, заложенные в ней. Свобода, равноправие, справедливость, верховенство Закона остаются для нас принципиальными ценностями, на основе которых мы и дальше будем строить сильную и процветающую Россию.

Убежден, Россия была, есть и будет великой державой».