Главная / Новости / Полезная информация для жителей / Юные адмиралтейцы в гостях у пожарных

Юные адмиралтейцы в гостях у пожарных

22 и 26 июня работниками ПСО Адмиралтейского района совместно с сотрудниками ОНДПР Адмиралтейского района, 2 пожарной части «14 отряда ФПС по г. Санкт-Петербургу» и Адмиралтейским отделением ВДПО провели экскурсию во 2 пожарно-спасательной части Санкт-Петербурга.

Посещение пожарно-спасательных частей стало традиционным для юных адмиралтейцев. На это раз в гостях у спасателей побывали воспитанники городских детских оздоровительных лагерей, базирующихся в школах №317 и №235 Адмиралтейского района.

Некоторые ребята ни разу не были в части, и пожарные автомобили видели только издалека. На экскурсии их ожидало много интересного и нового. Сотрудники устроили мальчишкам и девчонкам  настоящий праздник с посещением музея, созданного на базе боевой пожарной части. Ребятам рассказали о прошлом и настоящем пожарной охраны, и о бесценном вкладе МПВО в годы Великой отечественной войны. Так же огнеборцы продемонстрировали защитное снаряжение пожарного, порядок проверки и подготовки к использованию индивидуального пожарного оборудования, а так же всем желающим предоставили возможность самому подключиться к дыхательному аппарату. Ребятам рассказали о повседневной деятельности пожарных подразделений, как организован быт пожарного в период несения службы, а так же показали инструменты, которыми пользуются сотрудник МЧС при проведении аварийно-спасательных работ. Не лишним было и напоминание о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности в период летних каникул.

После занимательных рассказов, дети спускались в гараж, где стоят пожарные автомобили. В гараже у ребят разбегались глаза, им хотелось всё посмотреть, потрогать, и, конечно же, посидеть в кабине пожарного автомобиля, почувствовать себя настоящим пожарным. Все желания были исполнены.

В завершении экскурсии огнеборцы продемонстрировали одевание боевой одежды пожарного, а также предложили желающим ее примерить. Эта часть встречи особенно понравилась юным «пионерам». Благодаря экскурсии ребята так же узнали, насколько важна роль пожарной охраны в обеспечении мирной жизни нашего города.

Информация предоставлена СПб ГКУ «ПСО Адмиралтейского района»