Главная / Новости / 5 эффективных способов помочь бездомным животным

5 эффективных способов помочь бездомным животным

Жители России — главные кошатники на планете. Да и в целом россияне заводят домашних животных чаще, чем жители других европейских стран: по этому показателю мы находимся на четвёртом месте в мире. Мы очень любим животных и искренне стремимся помочь брошенной собаке или бездомному котёнку. Однако не всякая помощь беспризорным животным эффективна и полезна. И как тогда быть? Начнём с того, чего делать не стоит:

1. Не подкармливать!

Кажется, что миска с едой — самый простой способ помочь бездомному животному. Наверняка вы тоже покупали сосиски для увязавшегося щенка и знаете бабушку, устроившую «столовую» для всех кошек и собак двора, а заодно и для полусотни голубей.

Но подкармливание — это иллюзия помощи. Во-первых, оно ухудшает ситуацию: бездомных животных на улицах становится больше. Одна дворовая кошка может ежегодно родить до 15 котят. А прикормленные собаки могут сбиваться в опасные стаи. Во-вторых, неправильный и испорченный корм может привести к гибели животного.

1. Заниматься волонтёрством!

Если вы действительно хотите сделать что-то полезное для бездомных животных, найдите ближайший к вам приют. Можно привезти корм туда, сходить на приятную прогулку с приютскими собаками, отвезти животное на лечение или стерилизацию — в общем, задачи всегда найдутся. Кстати, если у вас есть старая верхняя одежда, её обязательно используют в приюте для утепления вольеров.

1. 3. Найти животному новый дом!

Конечно, первым делом нужно проверить, не ищут ли собаку или кошку хозяева. У собаки нужно поискать адресник или клеймо. В поиске хозяев также помогут районные группы в социальных сетях, группы о породе. Если хозяин не нашёлся, вы можете взять животное к себе, вылечить и сделать частью семьи — это, пожалуй, лучшее, что мы можем сделать для оставшейся без хозяина собаки или кошки. Конечно, не у всех есть такая возможность, но можно постараться найти животному пристанище: опубликовать фото, рассказать знакомым или просто принести в приют. Но спасая бродячего пса, помните, что он мог вырасти на улице и быть агрессивным и опасным.

1. Поддержать программу ОСВВ

ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск) — это самый гуманный способ сделать так, чтобы бездомных животных на улицах не становилось больше, и остановить распространение бешенства и прочих болезней. Многие благотворительные фонды занимаются тем, что собирают собак и кошек на улицах, лечат их, стерилизуют, а затем отпускают.

1. Вдохновлять своим примером других

Забудьте разговоры о том, что о добрых делах нужно молчать. Исследование показало, что люди куда охотнее занимаются благотворительностью, когда видят пример близких.

статья А.Бабкина «6 эффективных способов помочь бездомным животным»: https://lifehacker.ru/kak-pomoch-bezdomnym-zhivotnym/