Главная / Новости / Полезная информация для жителей / Последовательность действий на месте происшествия (универсальный алгоритм оказания первой помощи)

Если Вы стали участником или очевидцем происшествия, выполните следующие действия:

1. Проведите оценку обстановки и обеспечьте безопасные условия для оказания первой помощи.

2. Определите наличие сознания у пострадавшего.
  3. Восстановите проходимость дыхательных путей пострадавшего и определите признаки жизни (определите наличие нормального дыхания с помощью слуха, зрения, осязания). При наличии нормального дыхания переходите к п.5 Алгоритма.
  1. Начните проведение сердечно-легочной реанимации путем чередования давления руками на грудину пострадавшего и искусственного дыхания «Рот к рту», «Рот к носу», с использованием устройства для искусственного дыхания.

2. Вызовите скорую медицинскую помощь, другие специальные службы (по тел. 112, 103, 03 или региональным номерам), привлекая помощника или используя громкую связь на телефоне.

3. Проведите обзорный осмотр пострадавшего для обнаружения наружного кровотечения и остановите его (выполните прямое давление на рану, наложите давящую повязку). При невозможности или неэффективности этих действий осуществите пальцевое прижатие артерии и наложите кровоостанавливающий жгут (по возможности сопроводите запиской с увязанием времени наложения); или выполните максимальное сгибание конечностей в суставе.

4. Проведите подробный осмотр пострадавшего для выявления признаков травм и других состояний, угрожающих его жизни и здоровью, окажите первую помощь в случае выявления указанных состояний.

5. Придайте пострадавшему оптимальное положение тела (для обеспечения ему комфорта и уменьшения степени его страданий).

6. Постоянно контролируйте состояние пострадавшего (наличие сознания, дыхания, кровообращения) и оказывайте ему психологическую поддержку. Передайте пострадавшего бригаде скорой медицинской помощи, сообщив ей необходимую информацию.