Новости Санкт-Петербурга и Адмиралтейского района

Главная / Новости / Новости Санкт-Петербурга и Адмиралтейского района / Прокуратура Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга выявила угрозу причинения вреда здоровью на предприятии по производству пищевой продукции

Прокуратура Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга провела проверку в отношении ООО «Василеостровская пивоварня» с целью оценки обеспечения качества и безопасности, изготавливаемой предприятием продукции.

По результатам выездной проверки на предприятие прокуратура Адмиралтейского района г. Санкт Петербурга установила, что в нарушение санитарно-эпидемиологических норм:
— в производственных цехах системы вентиляции загрязнены, на части воздуховодов отсутствует мелкоячеистая полимерная сетка;
— в лагерном цехе в открытом виде на полу проходит часть фановой трубы, что не исключает риск загрязнения пищевой продукции;
в производственных помещениях предприятия имеются насекомые (тараканы, мухи);
— в производственных помещениях предприятия часть ламп не оборудована специальными защитными устройствами для предупреждения попадания в пищевую продукцию посторонних включений;
— нарушаются условия хранения пищевой продукции в суточном складе;
— нарушаются условия хранения изготовленного пива в кегах в складском помещении, а именно: осуществляется хранение при температуре +25С, изготовителем заявлены условия хранения до +20С;
в предприятии для обработки рук персонала используется дезинфицирующее средство с истекшим сроком годности;
в предприятии не осуществляется допуск работников на наличие гнойничковых заболеваний кожи рук и открытых поверхностей тела, признаков инфекционных заболеваний;
в представленной в ходе прокурорской проверки предприятием сопроводительной документации не указаны сведения о декларациях соответствия, обеспечивающие прослеживаемость пищевой продукции.

Кроме того, прокуратура Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга установила, что в состав производства входит микробиологическая лаборатория, которая функционирует при отсутствии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии условий выполнения работ с биологическими агентами IIV групп патогенности, что является недопустимым.

Санитарно-техническое состояние производственных и складских помещений предприятия оценено, как крайне неудовлетворительное (имеются дефекты покрытия пола и стен в помещении суточного склада, дефекты плиточного покрытия пола и стен, подвесного потолка, следы плесени и
ржавчины в санитарных узлах, дефекты пола, следы ржавчины и плесени в производственных цехах).

Установленные нарушения создают угрозу причинения вреда здоровью населения и могут повлечь возникновение и распространение массовых инфекционных заболеваний, что также подтвердил специалист Роспотребнадзора, привлеченный в рамках прокурорской проверки.

По результатам проверки прокуратура Адмиралтейского района г. Санкт- Петербурга генеральному директору предприятия внесла представление с требованием незамедлительно устранить нарушения, обеспечить безопасное производство пищевой продукции. Ход исполнения акта прокурорского реагирования поставлен районной прокуратурой на контроль.

младший советник юстиции Ф.Н. Мальцев