Новости Санкт-Петербурга и Адмиралтейского района

Главная / Новости / Новости Санкт-Петербурга и Адмиралтейского района / Санкт-Петербург примет участие в акции «Час Земли»

Санкт-Петербург примет участие в акции «Час Земли»

26 марта Санкт-Петербург поддержит «Час Земли» выключением подсветки главных городских зданий и концертом. В городе на Неве акция объединит экологически ответственную молодежь и неравнодушных жителей города. Тема российского «Часа Земли» 2022 — «Экологический туризм».

В рамках акции с 19.30 на стрелке Васильевского острова состоится масштабная акция, в котором примут участие активисты молодежных экологических движений, волонтеры общественных и благотворительных организаций, студенты петербургских вузов и неравнодушные горожане.

В 20.30 в Петербурге на час погаснет подсветка зданий на стрелке Васильевского острова, без светового оформления также останутся более 40 сооружений Санкт-Петербурга, в том числе подсветка Дворцового, Троицкого, Благовещенского мостов. Частично без светового оформления останется Петропавловская крепость, Адмиралтейство. Также во тьму погрузятся фасады зданий Академии художеств, Эрмитажа, Меньшиковского дворца и других объектов, расположенных в акватории Большой Невы от Троицкого до Благовещенского мостов. Для собравшихся будет организовано огненное шоу и концерт.

Организаторы мероприятия приглашают петербуржцев присоединится к акции. Для этого необходимо всего лишь выключить свет в квартире на один час: за это время можно зажечь свечи, устроить романтический ужин, пообщаться с родными и близкими или выйти на прогулку по улицам любимого города.

Выключение света — символическое действие, когда участники могут выразить свою обеспокоенность проблемами загрязнения окружающей среды и изменения климата, результат решения которых зависит от каждого, от нашего стиля жизни и потребительского выбора. Акция призывает обратить внимание на ежедневные привычки, изменив которые, можно многое сделать для родной планеты. Например, экономное расходование электроэнергии и тепла, бережное отношение к воде и вторичная переработка бумаги и других материалов — простой путь к сокращению выбросов парниковых газов, главной причины нынешнего изменения климата. Многие петербуржцы даже не задумываются о том, что ежедневно влияют на окружающую среду. Подобное мероприятие предлагает людям иначе относиться к экономии. Ведь это так просто, достаточно выключать свет, уходя из комнаты или вытаскивать зарядку из розетки, когда ей не пользуешься — если несколько человек изменят пару своих привычек, это уже окажет на окружающую среду ощутимый эффект.

В России тема энергосбережения и сохранения природных ресурсов с каждым годом становится все более актуальной. И такой мегаполис как Санкт-Петербург не может оставаться в стороне. Присоединяясь к глобальной экологической акции «Час земли» мы все становимся частью большого дела по сохранению нашей планеты.

Организаторами проведения акции в Санкт-Петербурге выступают: Правительство Санкт-Петербурга, Комитет по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями, Комитет по энергетике и инженерному обеспечению, СПб ГБУ «Ленсвет».

Россия присоединилась к акции в 2009 году. С тех пор ежегодно в России акцию поддержали 20 млн. человек из разных городов.