Главная / Новости / Полезная информация для жителей / <strong>У фонда «Не напрасно» появился Экспертный совет</strong>

У фонда «Не напрасно» появился Экспертный совет

Первыми его участниками стали онколог-химиотерапевт, программный директор Высшей школы онкологии Полина Шило; онкомаммолог Александр Петрачков; руководитель группы проектов «Все не напрасно» Наталья Хилько; Ростислав Павлов – самый молодой оперирующий онколог, занимающий должность начмеда в Клинике высоких медицинских технологий имени Пирогова; а также кандидат медицинских наук, онколог-хирург Максим Котов, автор 10 патентов на изобретения в медицине.

Большинство экспертов выпускники Высшей школы онкологии, которые в разные годы они становились номинантами рейтинга самых перспективных россиян по версии Forbes «30 до 30», двое из них вошли в число победителей конкурса.

Вместе члены Экспертного совета будут заниматься системным развитием проектов фонда, разрабатывать новые сервисы и it-решения для русскоязычных пациентов и курировать образовательные программы для резидентов Высшей школы онкологии.

Только за последний месяц фонд начал реализовывать несколько новых инициатив. Команда создает онлайн-энциклопедию о раке у детей – Oncowiki kids; организовала лекции о профилактике рака для людей старшего возраста. До конца сентября завершится приемная кампания в Высшую школу онкологии. А в октябре, когда по всему миру будут отмечать Розовый октябрь – месяц информирования о раке молочной железы, – фонд проведет общероссийскую просветительскую кампанию.

«Мы “перезапустились” вместе с началом нового учебного года. И осознали, что для реализации всех тех проектов, которые сейчас реализует и разрабатывает фонд, нам необходимы более демократичные инструменты управления, молодые лидеры и практикующие онкологи нового поколения. Как раз к этому моменту профессионально выросли и окрепли выпускники Высшей школы онкологии. Многие из них сами уже занимают руководящие должности в федеральных онкологических центрах, делают научные открытия и выступают популяризаторами пациентоцентричной и доказательной медицины. При их участии создавались уже действующие сервисы для онкологических пациентов. Совместными усилиями, я надеюсь, мы запустим еще много не менее значимых социальных программ», – отметил Вадим Власов, сооснователь и исполнительный директор фонда «Не напрасно».

«Фонд как рупор. Ты в него говоришь, а вокруг все слышат и начинают действовать. Я каждый день помогаю пациентам на операционном столе, но я прекрасно понимаю, что этого недостаточно! Чтобы помочь большему количеству людей, я должен масштабировать свою работу, и благодаря фонду я смогу это сделать. Помогать коллегам углублять свои знания, заниматься просвещением населения по вопросам онкологии, участвовать в разных исследованиях и разработках», – рассказал Ростислав Павлов, член Экспертного совета.

Планируется, что Экспертный совет фонда будет со временем пополняться новыми участниками – с каждого нового потока резидентов Высшей школы онкологии. Всего за время существования грантовой образовательной программы ее прошли 100 специалистов.

Воспользоваться бесплатно сервисами фонда можно на платформе «Все не напрасно».

Справка:

Фонд медицинских решений «Не напрасно» некоммерческая организация, которая с 2010 года реализует системные проекты в области российской медицины. Основные проекты фонда: онлайн-справочная для онкологических пациентов и их близких «Просто спросить», первая в России грантовая программа для талантливых онкологов Высшая школа онкологии, научно-популярное СМИ о доказательной медицине и профилактике различных заболеваний «Профилактика Медиа», «Скрин» — система персональных рекомендаций по профилактике рака и справочник ONCOWIKI. Все сервисы фонда объединены в рамках портала «Все не напрасно», доступны для каждого.